Кризис пандемии: Забайкалье на карантине, неделя 4

Край остается местом сдержек и противоречий

Забайкалье всю свою историю бросает из крайности в крайность. Самые холодные зимы у нас сменяют невыносимые летние знои, высокие горы переходят в ковровые степи, нас жгут пожары и смывают наводнения, а о высочайшем экономическом потенциале освоения месторождений и торговле с Поднебесной говорит нищее население. Так и пандемия здесь вроде бы есть, но и ее объял кризис.

Край остается местом сдержек и противоречий
фото: pixabay.com

Если начать анализировать региональные информационные поводы о коронавирусе за прошедшую неделю, не сразу и поймешь, что действительно происходит в крае. С одной стороны, количество инфицированных растет ежедневно, но в масштабах страны – это капля в море. С другой стороны, уже есть разговоры об открытии ресторанов и фитнес-клубов, но их перебивают планы по введению системы цифровых пропусков, как это уже реализовано в Москве и других российских городах. Что же все-таки происходит?

Однозначного ответа на этот вопрос сейчас вряд ли кому-то удастся найти. Видно лишь, что пандемия у нас, как и многие другие процессы, протекает неспешно, по-провинциальному.

В России пик эпидемии сейчас очень походит на горизонт. Его видно, все о нем говорят, но дотянуться до него не получается. По состоянию на 10:35 (мск) 24 апреля, коронавирусом заразились более 68,6 тысячи человек, свыше 5,5 тысячи людей выздоровели. Последствия болезни погубили 615 жизней, и каждые сутки сейчас выявляется несколько тысяч случаев инфицирования. Число проведенных тестов исчисляется миллионами.

фото с сайта стопкоронавирус.рф

Из самых ярких событий в Забайкалье на этой неделе особняком стоит массовое заболевание COVID-19 в краевом наркологическом диспансере. По последним данным, которые предоставлял оперативный штаб региона, коронавирус там подтвердился сразу у 17 человек. Как результат, в диспансере ввели карантин. Медикам пришлось взять пробы более чем у 360 человек.

Также по предписанию Роспотребнадзора после выявления больной коронавирусом пациентки на карантин закрыли и Оловяннинскую ЦРБ. Экстренных больных из числа местного населения теперь отправляют в Агинскую окружную больницу.

Еще одно уже упомянутое событие, которое отозвалось в сердце и мозгу, вероятно, каждого жителя Забайкальского края, касается начала тестирования системы электронных пропусков. К ней, как пишут наши федеральные коллеги, вопросов немало. А в забайкальских реалиях, где на руках у населения десятки, если ни сотни тысяч кнопочных телефонов без приставки «смарт», где в некоторых селах об Интернете, как и о коронавирусе, слышали только по радио, где люди звонят в скорую помощь с сим-карт китайских операторов, идея введения цифрового контроля за передвижениями выглядит как произведение футуролога-антиутописта. 

Пока одни сервисы тестируют, другие уже начали работать. На этой неделе все прогрессивные забайкальцы начали изучать свои районы и оценивать относительную безопасность по карте распространения COVID-19. До сих пор не полностью понятно, в чем интерактивность этого сервиса, но он прост и понятен, что радует.

карта распространения коронавируса в Забайкалье

Сейчас, по словам одного из ведущих экспертов Забайкальского края в вопросах лечения коронавируса, главного внештатного пульмонолога министерства здравоохранения региона Сергея Лукьянова, страх и непонимание природы заболевания сменились нормальной работой. В беседе с корреспондентом «МК в Чите» врач достаточно подробно и лаконично рассказал о болезни, ее последствиях и опасностях. Теперь мы знаем, чем чревато заражение для беременных, а также каково сейчас настроение пациентов с COVID-19 и врачей.

В социальных сетях на этой неделе тема коронавируса в Забайкалье хоть и продолжила терять актуальность, сменившись банальной усталостью от самоизоляции, но совсем не ушла. Продолжают появляться местные мемы и различные онлайн-активности. Одной из самых забавных и в то же время грустных инсталляций, на наш взгляд, стал самоизолированный красный медведь в одном из дворов на КСК в Чите. Автор фото четко прочувствовал настроение животного.

фото из группы "Регион-75 ВКонтакте"

А если представить, что фотографию с медведем сделал этот самоизолированный персонаж, сюжет уже не выглядит так печально. 

фото из группы "Регион-75 ВКонтакте"

Еще одно фото Сети подарил наблюдательный читинец Игнат Пушкарев. В объектив его камеры попала «бочка» на хабаровских номерах, просто поражающая актуальностью для своего преклонного возраста. 

фото из группы "Регион-75 ВКонтакте"

Тем временем музыканты «Забайкальских узоров» настроили свое творчество на позитивный лад, взяли в руки малые домры и под легкий гитарный аккомпанемент исполнили бессмертный хит Роберта «Бобби» Макферрина-младшего «Don’t worry, be happy». Интересно, что для этого не потребовалось нарушать социальную дистанцию. Исполнители вообще не стали покидать своих квартир. Тем более, что это один человек.

В заключении скажем, что кризис эпидемии в Забайкалье – факт скорее позитивный, чем наоборот. Жаль лишь, что обычно край все же догоняет западные тренды. Будем надеяться, не в этот раз.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру