Братские могилы умерших от ран в эвакогоспиталях отреставрируют в Чите

Братские могилы умерших от ран в эвакогоспиталях отреставрируют в Чите

Братские могилы участников ВОВ, умерших от ран в эвакогоспиталях приводят в порядок в Чите. 24 апреля захоронения на Центральном кладбище посетили руководитель администрации города Александр Сапожников и специалист по историко-культурному наследию, краевед Ирина Куренная, сообщил корреспондент «МК в Чите».

Они обошли пять братских могил, на косметический ремонт которых в ближайшие дни направят 130 тыс рублей. На обелисках заделают трещины, обновят краску, а на клумбах возле них высадят цветы. Это делается силами городского комитета культуры, Забайкальской военно-мемориальной компании и волонтерами.

В будущем, по словам Александра Сапожникова, цветы собираются заменить газонной травой в сочетании с елями. В следующем году вокруг захоронений планируют возвести новые ограждения и установить указатели к захоронениям.

«Конечно, хотелось бы объединить братские могилы аллеями, но из-за большого количества захоронений сделать этого не удастся», - отметил сити-менеджер.

Всего таких братских могил в Чите пять – еще одна находится в поселке Песчанке и там проводятся аналогичные работы. В них захоронены более тысячи бойцов.

«Со всех фронтов увозили раненых в тыл, которым была и Чита, где работали 26 эвакогоспиталей. Мы знаем 10 мест, где они размещались и на 7 из этих зданий уже открыли мемориальные доски. Эшелоны везли тысячи бойцов, очень многих лучшие врачи края под руководством хирурга Василия Коханского вернули в строй, но более 1200 человек погибли», - рассказала Ирина Куренная.

Работа по восстановлению их имен ведется непрерывно, но она очень сложная, потому что по каким-то причинам все документы в послевоенные годы были либо утрачены, либо переданы в спецархивы Санкт-Петербурга и Москвы.

«Имена просто исчезли, чтобы их восполнить, надо ехать работать в архивы, но у нас не было такой возможности, поэтому вместе с моим коллегой Александром Лыцусем «вручную» просматривали «Книги Памяти» и всероссийскую базу данных. Очень тяжелая работа, но таким образом удалось дополнительно восстановить имена 86 бойцов из могилы в Песчанке и 152 имени на двух захоронениях Центрального кладбища. Они уже этой весной будут нанесены на мраморные плиты», - отметила Куренная.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру