Сотрудники Быстринского ГОКа сдали почти тысячу проб на COVID-19

Сотрудники Быстринского ГОКа сдали почти тысячу проб на COVID-19
ФОТО: PIXABAY.COM

Руководство  Быстриснкого ГОКа организовало тестирование сотрудников крупнейшего горнорудного предприятия Забайкалья на коронавирус, чтобы исключить попадание инфекции на предприятие. Работники комбината сдали около тысячи проб, сообщили 23 апреля «МК в Чите» в пресс-службе ГРК «Быстринское».

Тестирование было организовано в несколько этапов в Газимурском Заводе и Чите. Ранее компания рассматривала вариант продления вахты сотрудников, работающих на производственной площадке в Газимурском Заводе, в 1,5 раза – до 45 суток. Но появление новых тест-систем позволило принять решение о плановой перевахтовке работников.

«Чтобы избежать возможного инфицирования, компания организовала общее обязательное тестирование всех сотрудников перед заездом на промплощадку Большинство сотрудников Быстринского ГОКа (около 80%) жители Забайкальского края, эпидемиологическая ситуация в котором на момент смены вахты оставалась одной из наиболее благоприятных в стране», - уточнили в пресс-службе.

Всем, кто планово заезжал на вахту в Забайкальский край, направили анкеты о наличии симптомов заболевания. Кроме того, сотрудникам необходимо было предоставить данные о контактах с людьми из стран и регионов, где ситуация с распространением COVID-19 остается неблагополучной.

«Всего при заезде на площадку тестирование прошли 716 забайкальцев. Уже получены их результаты – все отрицательные», - добавили в пресс-службе.

По словам старшего врача центра корпоративной медицины «Сибмедцентра» Олега Попова, забор анализов был организован в течение четырёх дней так, чтобы максимально безопасно и в короткое время принять всех вахтовых работников ГРК «Быстринское». В двух специально подготовленных медицинских пунктах за 1 час оформление и тестирование проходят около 80 человек.

Тестирование прошли и сотрудники, прибывшие на вахту из других регионов России – 233 человека ожидали результатов в пункте самоизоляции, организованном в одном из отелей Читы. Пробы не выявили инфекции. Работники централизованно направлены на производственную площадку. Дни, проведённые в пункте самоизоляции оплачиваются как рабочие, проживание и питание сотрудникам предоставляются за счёт ГРКБ.

Напомним, что «Норильский никель» выделит 10,5 млрд рублей на меры по борьбе с COVID-2019 и обеспечение социальной стабильности в регионах своего присутствия.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру