Пособие по безработице превысит 14,5 тысячи рублей в Забайкалье

Пособие по безработице превысит 14,5 тысячи рублей в Забайкалье

Забайкальцы, которые потеряли работу после 1 марта, в апреле-июне будут получать повышенное пособие. С учетом районного коэффициента его размер превысит 14,5 тысячи рублей, сообщили 18 апреля «МК в Чите» в пресс-службе Минсоцзащиты Забайкальского края.

В министерстве отметили, что право на получение пособия имеют только те, кто официально признан безработным. При этом на каждого ребенка потерявший доход родитель может оформить доплату в размере 3 тысяч рублей.

«Пособие по безработице будет назначаться гражданам автоматически на 11-й день после обращения, если к этому моменту заявитель не нашел подходящую вакансию. (…) Увеличенное пособие и доплату граждане будут получать с даты регистрации в качестве безработного в апреле, мае и июне», - уточнила министр труда и социальной защиты населения региона Инна Щеглова.

Для оформления статуса безработного забайкальцам достаточно подать заявление на портале «Работа в России» и заполнить резюме. Такой упрощенный порядок будет действовать до 31 декабря.

В министерстве напомнили, что уже с июля пособие будет рассчитывается по стандартной методике. Размер выплат будет зависеть от периода работы и размера заработной платы.

«Если гражданин проработал более полугода перед периодом безработицы, то сначала ему выплачивается 3 месяца 75% от его среднего заработка, но не более максимальной величины пособия. Затем еще 3 месяца 60% от его заработка, но тоже не более максимальной величины пособия», - добавила Щеглова.

В том случае, если у человека был годовой перерыв в работе, или он уволен за какие-то нарушения, государство установит такому лицу минимальный размер пособия. Без учета регионального коэффициента оно составляет 1,5 тысячи рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру