Главный диетолог рассказал о правильном рационе при самоизоляции

Главный диетолог рассказал о правильном рационе при самоизоляции
фото: pixabay.com

Многие, находясь на самоизоляции, делятся в соцсетях фотографиями приготовленных блюд. NEWS.ru узнал у главного внештатного диетолога Минздрава РФ, академика РАН Виктора Тутельяна о том, как правильно питаться в условиях вынужденного затворничества.

Эксперт пояснил, что рацион находящегося на самоизоляции человека должен отвечать трем требованиям: удержанию массы тела, борьбе со стрессом и повышению адаптационных возможностей организма.

Что касается первого, энергозатраты в условиях самоизоляции уменьшились, поэтому и рацион необходимо сократить на 300-400 килокалорий. Мужчинам в среднем требуется 1700 килокалорий в сутки, женщинам - 1500, уточнил Тутельян.

Существование же продуктов-антидепрессантов диетолог опроверг. При этом сказал, что снизить стрессовую нагрузку и уменьшить тревожность помогает просто полноценный рацион, а для снятия нервного напряжения посоветовал дополнить его БАДами, в состав которых входят успокоительные компоненты растительного происхождения.

Вообще эксперт отметил пользу ежедневного приема витаминно-минеральных комплексов с максимальным количеством микронутриентов. Также он выступил за потребление овощей и фруктов, которые укрепляют иммунитет и улучшают пищеварение.

А вот на первое место списка продуктов, которые при самоизоляции стоит сократить до минимума, поставил кондитерские изделия и продукты с высоким содержание жиров - сосиски, сардельки, копченые колбасы... Белый хлеб академик посоветовал заменить серым или хлебом грубого помола. Из ассортимента жидкостей исключить фруктовые соки и газированные напитки.

Виктор Тутельян считает верным такое соотношение: два основных приема пищи и три перекуса. При этом он призвал к умеренности в количестве еды и обязательной физической активности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру