Губернатор Забайкальского края предложил ввести полный запрет на вырубку леса в некоторых районах региона. Ограничения могут продлиться 50 лет, сообщил 13 апреля корреспондент «МК в Чите» с оперативного совещания.
Как уточнил Александр Осипов, объем лесного фонда за последние 30 лет в Забайкалье сократился вдвое. Это стало следствием варварских рубок, недостаточных мероприятий по восстановлению леса и природным пожарам.
«С учетом этого надо рассматривать и решительные восстановительные меры, в том числе полный запрет рубки в ряде районов», - считает Осипов.
И.о. вице-премьера правительства региона Андрей Гурулев добавил, что вопрос введения запрета в районах края сейчас прорабатывается. В период ограничений будет проводится только высадка новых деревьев и противопожарные мероприятия.
Напомним, утром 13 апреля в регионе действовало 35 пожаров на площади более 9 тысяч гектаров.