Максимальное пособие по безработице в Забайкалье превысило 14,5 тыс рублей

Максимальное пособие по безработице в Забайкалье превысило 14,5 тыс рублей

После увеличения на федеральном уровне максимальный размер пособия по безработице в Забайкалье с учетом районного коэффициента составит 14 556 рублей. Принцип его получения объяснила министр труда и соцзащиты населения края Инна Щеглова, сообщила пресс-служба Минсоцзащиты региона.

Постановлением правительства РФ максимальный размер пособия по безработице приравнен к минимальному размеру оплаты труда – 12 130 рублей при неизменившемся минимальном размере пособия – 1 500 рублей.

Щеглова утонила, что размер пособия, прежде всего, зависит от периода работы в организации и размера зарплаты. Три месяца безработному будут выплачивать 75% от его зарплаты, но не более максимальной величины пособия. Затем еще три месяца - 60% от зарплаты, но тоже не более максимальной величины пособия.

На максимальное пособие по безработице могут претендовать забайкальцы, проработавшие не менее полугода перед увольнением, а также прошедшие военную службу по призыву, которые перед увольнением в связи с призывом состояли в трудовых отношениях тоже не менее полугода.

Тем, кто не подходит под эти критерии, будут 3 месяца получать минимальное пособие, которое с учетом районного коэффициента составит 1 800 рублей.

Для назначения пособия надо предоставить в органы службы занятости справку о среднем размере зарплаты за последние три месяца. Однако в условиях карантина сначала необходимо позвонить по одному из номеров телефонов горячих линий отделов занятости, которые указаны на сайте министерства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру