Стационар для больных коронавирусом в Чите готов, пять откроют в районах

Стационар для больных коронавирусом в Чите готов, пять откроют в районах
фото пресс-службы губернатора края

Несмотря на отсутствие заболевших коронавирусом, в Забайкалье подготавливают моностационары на случай их появления. Один открыт на базе читинской городской больницы №1, еще пять должны появиться в районах края. Об этом 31 марта сообщила пресс-служба главы региона.

В том, что читинский моностационар полностью готов к приему пациентов убедились губернатор края Александр Осипов и министр здравоохранения Валерий Кожевников. Сегодня эти помещения пустуют впервые за 125-летнюю историю больницы. Там проведена полная санобработка и есть все необходимое медоборудование. Здесь развернуты 184 койки, включая 36 реанимационных, но при необходимости готовы увеличить количество мест до 230.

Валерий Кожевников уточнил, что в моностационаре будут лечить только пациентов с пневмонией средней и тяжелой степени, плановая госпитализация полностью приостановлена.

Персонал больницы, по его словам, «настроен решительно» и «практически никто не отказался выполнять свои профессиональные обязанности». Министр поблагодарил врачей за проделанный в короткие сроки титанический труд.

Что касается районов, моностационары планируют развернуть в Нерчинской, Борзинской, Чернышевской, Агинской и Петровск-Забайкальской районных больницах. Это обеспечит 530 специализированных коек.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру