Среди баров Читы нашли нарушителей карантинной недели

Среди баров Читы нашли нарушителей карантинной недели
фото пресс-службы администрации Читы

В Забайкальском крае, как и по всей России, с 28 марта по 5 апреля проходит карантинная неделя для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. В связи с этим, работа общепита, а также баров, должна быть приостановлена. Соблюдение режима проверила администрация Читы и выявила нарушения. Подробности рейда 29 марта рассказала пресс-служба.

Перед рейдом сити-менеджер краевой столицы Александр Сапожников провёл совещание с участием глав районных администраций, представителей Управления потребительского рынка, контрольной инспекции и УМВД России по Чите.

Вечером 28 марта участники разделились на четыре группы - по числу административных районов. В рейде было проверено 85 пивных баров: 26 - в Черновском районе, 27 - в Ингодинском, 13 - в Железнодорожном и 19 - в Центральном.

В некоторых барах были соблюдены правила – продукцию продавали только на вынос, в каких-то заведениях отменили банкеты, деньги пришлось вернуть, там идёт уборка помещений.

Но были и такие, кто нарушил постановление губернатора. Один бармен заверил, что ничего не знал. В заведении было довольно шумно: за столиками сидели подвыпившие компании и оживленно беседовали. Мужчина сказал, что готов свернуть деятельность в качестве бара и реализовывать спиртное только «на вынос».

фото пресс-службы администрации Читы

Бармен другого заведения, где находилось несколько подвыпивших посетителей, повела себя довольно агрессивно, громко доказывая, что люди просто сидят в помещении.

Как отметили в пресс-службе, бутылок и кружек, действительно, не было видно, зато урна оказалась забита использованной одноразовой посудой, да и запах в помещении стоял соответствующий. Женщине объяснили, что цель перехода баров на работу в новых условиях одна - не допустить скопления людей для избежания распространения инфекции. Представитель Управления потребительского рынка Ольга Мухина вручила женщине уведомление и рекомендовала ей вывесить объявление о продаже пива «на вынос».

Подводя итоги объездов, Александр Сапожников констатировал, что далеко не все осознают серьезность ситуации. Но, безусловно, меры, принимаемые по приостановке деятельности организаций общественного питания, побудят людей чаще оставаться дома, в безопасности.

Отметим, что в соседней Бурятии у 8 человек подтверждёно заражение коронавирусом, ещё у пятерых - первичные симптомы. В Иркутске подтверждено одно заражение. В России уже более тысячи заразившихся.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру