Краснокнижные тарбаганы проснулись в Забайкалье

Краснокнижные тарбаганы проснулись в Забайкалье
фото Сохондинского заповедника

Сотрудники Сохондинского заповедника зафиксировали появление на поверхности своих нор редких монгольских сурков – тарбаганов, занесенных в Красные книги России и Забайкальского края. Об этом 24 марта «МК в Чите» сообщили в пресс-службе заповедника.

Как уточнил сотрудник администрации особо охраняемой природной территории Алексей Ильюк, первый тарбаган вышел из своего бутана (норы) 15 марта. Но массовое появление этих зверьков на поверхности произошло только 22 марта.

«Можно с уверенностью сказать, что зимняя спячка у них закончилась, поскольку выход тарбаганов из бутанов был массовым», - отметил Ильюк.

фото Сохондинского заповедника

Сотрудники заповедника рассказали, что в заказнике «Горная степь» сейчас скудная кормовая база для этих животных. Зелень еще не появилась, и не оттаяла земля. Главными источниками питания для сурков пока являются корешки, клубни и прошлогодняя сухая трава. Несмотря на это, именно сейчас у них проходит брачный период.

Ильюк добавил, что для слежения за численностью тарбаганов и наблюдения за ними рядом с бутанами установлены фотоловушки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру