Орнитологи Забайкалья из-за пожаров построят платформы для гнезд аистов

Орнитологи Забайкалья из-за пожаров построят платформы для гнезд аистов
фото с сайта Даурского заповедника

Сотрудникам Даурского заповедника придется строить платформы для гнезд краснокнижных черных аистов, которые при гнездовании заменят им сгоревшие в лесных пожарах деревья. Об этом 18 марта сообщается на сайте заповедника.

Замдиректора по научной работе заповедника Олег Горошко назвал лесные пожары главной причиной снижения количества черных аистов в Забайкалье. Эти птицы размещают свои большие и очень тяжелые гнезда на деревьях, а для этого нужны толстые боковые ветви.

«К сожалению, таких деревьев становится все меньше, а птицы очень привязаны к своим участкам и им сложно найти новый дом», - прокомментировал он.

Второй негативный фактор - многолетний засушливый период в регионе, который привел к высыханию многих водоемов и болот.

Орнитологи уже инвентаризируют гнезда аистов в Цасучейском бору и окрестных лесах. При необходимости их укрепят. Три года назад так уже спасли птенцов из упавшего гнезда, которые потом вместе с родителями благополучно улетели из края.

Также птиц пометят кольцами и радиопередатчиками, чтобы отслеживать их дальнейшую судьбу совместно с учеными из КНР и Монголии. Работники Даурского заповедника просят забайкальцев сообщать любую информацию о замеченных в регионе черных аистах по телефону: 8 (30252) 34-14-36.

фото с сайта Даурского заповедника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру