Собаки с чабанской стоянки задавили краснокнижного дзерена в Забайкалье

Собаки с чабанской стоянки задавили краснокнижного дзерена в Забайкалье
фото Александра Кисихина

В пади Курца Кыринского района Забайкальского края 4 марта во время рейда сотрудники Сохондинского заповедника обнаружили, как собаки давят двух краснокнижных дзеренов. При этом чабан находился недалеко от этого места. Об этом 11 марта «МК в Чите» сообщили в пресс-службе заповедника.

Было подано заявление в полицию, проводятся следственные мероприятия. Отметим, что дзерены занесены в Красную книгу России и находятся под охраной закона.

Факт нападения собак на монгольских антилоп был выявлен директором заповедника Виктором Яшновым, заместителем директора по научной работе Евгением Малковым и инженером по мониторингу научного отдела заповедника Александром Кисихиным.

«Сотрудники заповедника неоднократно предупреждали чабанов и хозяев фермерских стоянок о необходимости держать своих собак на привязи, но, как видим, предупреждения были проигнорированы», - рассказали в пресс-службе.

Уточняется, что бегающие без присмотра собаки разоряют гнёзда птиц, давят детёнышей диких животных, и, как в данном случае, взрослых особей. Тем самым они наносят огромный ущерб природе региона.

фото Александра Кисихина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру