Проектировщик рассказал о вариантах реконструкции улицы Горького в Чите

Проектировщик рассказал о вариантах реконструкции улицы Горького в Чите
Вариант 1. Фото из проектной документации

Два варианта эскизов реконструкции бульвара на улице Горького в Чите, которая будет выполнена на федеральные средства в 2020 году, появилось 5 марта в группе «Забайкальский край» в Facebook. О проекте «МК в Чите» рассказал замдиректора красноярской проектной организации «НТЦ КрасГИП» Сергей Лопатин.

«Заказчиком работы является МКУ «Городские дороги», представители которого передали нам эскиз №1, выполненный одной из читинских компаний. Он не предполагает особых изменений в благоустройстве, в основном, просто ремонт. Я приехал в ваш город, пообщался с местными жителями и понял, что их запрос куда больше - люди хотят полноценное место для отдыха, так как во дворах гулять негде. На основании их предпочтений мы и разработали второй вариант», - пояснил Лопатин.

Он рассказал, что в рамках капремонта проезжей части и самого бульвара планируется: организовать новое освещение (включая проезжую часть); провести водоотводы и полив газонов; обустроить парковки и остановку общественного транспорта; вместо асфальта уложить брусчатку российского производства, которая хорошо себя зарекомендовала в Красноярске; изменить светофорное регулирование на перекрестке ул. Угданской и Горького; приподнять пешеходные переходы и установить новые малые архитектурные формы.

«В своем варианте мы разбили бульвар на несколько частей – для спокойного отдыха, «мемориальную» часть, зону для детей с игровой площадкой, а также «смотровую» площадку на самом верху, с которой открывается вид на всю аллею и можно делать красивые селфи. Также предполагается площадка для выгула собак. Что касается памятника в виде установленного на постаменте танка Т-34, предлагаем сделать оформление «осколками», на которых можно написать имена воинов. Это придаст монументу динамику и получится мемориал», - уточнил Сергей Лопатин.

По его оценке, реконструкция улицы и бульвара обойдется примерно в 280 млн рублей. Собеседник портала уточнил, что «Городские дороги» предоставят проекты на обсуждение общественности.

Эскиз 1, эскиз 2

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру