Программу газификации для Забайкалья попросил разработать Совфед

Программу газификации для Забайкалья попросил разработать Совфед
кадр с трансляции на сайте Совфеда

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко 2 марта обратилась к руководству «Газпрома» с просьбой разработать для Забайкальского края программу газификации. Трансляция заседания доступна на сайте Совфеда.

«Забайкальский край - не изгой в Российской Федерации. Это один из крупнейших субъектов. Он тоже должен иметь программу газификациии. (...) Чтобы там промышленность развивалась, чтобы туда инвесторы пошли, чтобы создать комфортные условия для людей. С 2008 года регион пытается чего-то добиться, сейчас уже 2020-ый. Примите уже решение», - обратилась она представителям «Газпрома».

Матвиенко подчеркнула, что в вопросе газификации «Забайкальский край на особом счету и контроле».

Осипов в свою очередь доложил, что региональное правительство сформировало топливно-энергетический баланс, исходя из текущего потребления, рассчитало потребность края в ресурсе до 2040 года, направило предложения в Минэнерго и «Газпром» по газопроводам, сформировало перечень объектов, и к июлю окончательно завершит разработку теплорассчетов.

«Мы считаем, что по-большому счету готовы», - заключил Осипов, обратив с помощью видеоролика особое внимание Совфеда также на экологический аспект газификации.

Напомним, что на этом же заседании Осипов заявил о недостоверности статистических данных «Газпрома» по уровню газификации в отдельных регионах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру