Все предметы помнят: Эксперты-криминалисты рассказали о своей работе

Криминалистическим подразделениям МВД России исполняется 101 год

Они заставляют говорить вещи, проникают в замыслы злоумышленников, воссоздают картину преступления и ставят финальную точку в расследовании. Они – эксперты-криминалисты. Работа их сложная, кропотливая и, при этом очень творческая, требующая нестандартного мышления и развитой интуиции. Корреспондент портала «Московский комсомолец в Чите» накануне профессионального праздника попробовал на несколько часов окунуться в эту необычную профессию.

Криминалистическим подразделениям МВД России исполняется 101 год

В Черновском отделе полиции меня и членов Общественного совета при краевом УМВД, а также курсантов Читинского суворовского военного училища МВД России - встретили начальник отделения №2 МО №1 экспертно-криминалистического центра УМВД России по Забайкальскому краю, майор полиции Николай Тихомиров и начальник отделения №4 МО №1, майор полиции Виктория Осовик. Они же стали на несколько часов нашими наставниками и инструкторами. Нас условно разделили на две команды. Молодые люди, надо сказать, хотя бы в теории знают все, с чем люди, не связанные с правоохранительными органами, знакомы только по фильмам. Нам же – общественникам - приходилось опираться в основном на интуицию.

Сначала нам продемонстрировали чемоданчик, с которым эксперты выезжают на место преступления. Как рассказывают наши инструкторы, это усовершенствованные модели, с дополнительными удобными «плюшками» типа подсветки и множеством дополнительных карманов-отсеков для оборудования. Однако даже такие вещи каждый специалист докомплектует «под себя».

Первым заданием было изъять отпечатки пальцев с предмета. Работа, скажу вам, непростая, требующая точности в технологии и соблюдения всех правил безопасности – «пальцы», а также другие следы самого эксперта не должны остаться на объекте исследования – в противном случае можно навредить следствию.

Потом мы должны были по дактилокартам определить, чьи «пальчики» перед нами - мужчины или женщины, сколько этому человеку лет, т.е. выдать максимум информации.

Почерк. Если это и не зеркало души, то особая примета – точно. Криминалист, вооруженный специальными знаниями, может рассказать по почерку многое: начиная от возраста человека, заканчивая его заболеваниями и родом деятельности. Разбираться в почерке, особенно когда злоумышленники идут на всяческие ухищрения, чтобы остаться неизвестными, очень интересно.

«На самом деле, все предметы имеют память: не важно, что это будет – бумага или леска. Хотим мы этого или нет. Это касается практически всех предметов. И для нас это имеет особое значение. Работа с предметами может помочь в итоге раскрыть преступление или найти свидетелей», - рассказывает Николай Тихомиров.

Еще одно направление работы криминалиста – портретная экспертиза. Нам показывают фотографии, казалось бы, двух разных людей. Оказалось, что это одно и тоже лицо – различия появились после операции по исправлению формы носа. С женщинами еще сложнее – нарощенные ресницы, выразительный макияж, линзы – лицо меняется до неузнаваемости. Однако, есть параметры, которые очень сложно изменить, и криминалисты обходят предпринятые злоумышленниками ухищрения.

«На самом деле, работа эксперта очень тяжелая. Особенно молодым людям я объясняю, что это кропотливая работа. Как физически, так и морально. В нашей работе нередки случаи эмоционального выгорания, но этот этап – практически переходный возраст - в профессиональной жизни можно и нужно пережить. И в этот момент совсем не лишней будет работа с психологом», - говорит наш наставник.

Изучая изображения людей, я мучительно напрягаю память, пытаясь вытащить из нее всё, что когда-либо читала или смотрела о физиогномике, пытаюсь составить какие-то аналогии и призвать на помощь интуицию. И очень быстро становится понятно, что научится видеть то, что не видят другие можно, если решишься связать свою жизнь с этой профессией.

«Работа эксперта – это творческая работа. Здесь нужны гибкость ума, нестандартный подход. У следователей – своя работа, у участковых - своя, а есть эксперты нашего профиля, которые подходят ко всему достаточно нестандартно. Бывают случаи, когда на первый взгляд в квартире произошла обыкновенная кража, но эксперт установил, что кража инсценирована самим хозяином. У нас несколько другая задача: мы не только помогаем раскрыть преступление, но максимально полно воссоздаем картину произошедшего. И, конечно, чувство удовлетворения испытываешь, когда после твоих исследований преступление раскрывается и преступник отправляется в тюрьму», - добавляет Тихомиров.

А это Вася. Он был практически на всех местах тяжких и особо тяжких преступлений. На нем показывают, что происходило с потерпевшим. Он – главный герой практически во всех следственных экспериментах.

«Обратил внимание, что молодых сотрудников особенно сильно тянет к трупам, на места тяжких преступлений. Мне кажется, что это от большого количества просмотренных детективов. Реальность от фильма очень сильно отличается. И после нескольких таких выездов, особенно, если это лето, и объект уже начал «благоухать», всё желание быстро проходит. Мировоззрение людей очень быстро меняется», - делится майор полиции Тихомиров.

По словам эксперта, в работе криминалиста истина устанавливается практически всегда опытным путем. Именно поэтому работают здесь люди увлеченные, готовые и в снег, и в зной лазить по чердакам и подвалам, экспериментировать с оружием или предметами, которые могут быть использованы в этом качестве. Каждое преступление происходит в конкретных условиях, и составить типовую, универсальную базу данных не получается.

«В нашей работе, кроме всего прочего, играет большую роль интуиция. Но это свойство кому-то дано, кому-то нет. Я всегда пытаюсь представить, что бы я делала на месте жулика. Добавлю, что наша работа – это работа по призванию. Когда человек на своем месте и работу эксперта выполняет качественно и с полной отдачей, тогда и количество раскрытых преступлений год от года увеличивается», - завершает нашу встречу Виктория Осовик.

«МК в Чите» поздравляет полицейских экспертов-криминалистов с профессиональным праздником. Желаем терпения, крепких нервов и больше раскрытых преступлений!  

Фото предоставлены пресс-службой УМВД России по Забайкальскому краю

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру