Повышение уровня пожарной опасности в лесах Забайкалья ожидается весной

Повышение уровня пожарной опасности в лесах Забайкалья ожидается весной
фото: pixabay.com

Весной 2020 года в лесах Забайкальского края ожидается повышение уровня пожарной опасности в лесах. Об этом «МК в Чите» сообщила пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства.

Основываясь на прогнозе рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, на апрель-май 2020 года, Рослесхоз ожидает весной превышение многолетних значений уровня лесной пожарной опасности в семи федеральных округах, в том числе в Дальневосточном, куда входит Забайкальский край.

Так, в апреле 2020 года вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности велика на юге Забайкальского края, а также в отдельных районах Тывы, Бурятии, Приморья и Иркутской области.

предоставлено пресс-службой Рослесхоза

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ - глава Рослехоза Сергей Аноприенко рассказал, что на федеральном уровне изданы документы, согласно которым регионам поручено создать оперативные штабы, а также проконтролировать проведение профилактических противопожарных мероприятий.

Аноприенко призвал региональные лесные ведомства усилить подготовку к пожароопасному сезону.

Ранее «МК в Чите» сообщал, что руководителей районов Забайкалья обучили руководить ликвидацией ЧС.

Напомним, очевидцы сняли пожар вдоль федеральной трассы. Как пояснили в Минприроды, там сжигали порубочные остатки. Кроме того проведение профотжига на Иване очевидцы приняли за лесной пожар.

предоставлено пресс-службой Рослесхоза

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру