Минсельхоз: Забайкалье 5 лет «топчется на месте» по площади посевов

Минсельхоз: Забайкалье 5 лет «топчется на месте» по площади посевов

Последние 5 лет Забайкалье по освоению посевных площадей «топчется на месте», а в 2019 году произошло небольшое снижение данного показателя. Об этом на итоговом совещании 28 февраля доложил министр сельского хозяйства края Денис Бочкарев.

«Снижение связано, прежде всего, с уменьшением посевных площадей под кормовыми культурами. Также есть замещение – на 20 тыс га уменьшили площадь под зерновыми культурами и на 15 тыс га увеличили под рапсом», - пояснил он.

При этом сельхозтоваропроизводители в прошлом году ввели в оборот 22,9 тыс га земель, что в 1,8 раза больше уровня 2018-го. Также в 2019-ом увеличили количество вносимых в почву удобрений, а в текущем году этот объем увеличен еще вдвое.

«В целом производство продукции в растениеводстве нестабильно и в 2019 году наблюдалось снижение объемов по всем культурам, за исключением овощебахчевых. Из восьми плановых показателей значения не достигнуты по пяти. В частности, не выполнена доля площади, засеваемой элитными семенами», - отметил министр.

Бочкарев уточнил, что министерство создает рабочую группу по данному направлению и уже разработало порядок по поддержке элитного семеноводства в регионе.

Напомним, на этом же совещании глава Минсельхоза объяснил смену приоритетов в растениеводстве края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру