Жителей красивых домов в Чите могут обязать платить за их подсветку

Жителей красивых домов в Чите могут обязать платить за их подсветку
фото: emcogroup.ru

На заседании думы Читы 27 февраля были приняты правила содержания, ремонта и реставрации фасадов зданий, которыми вводится обязательная подсветка фасадов с красивыми архитектурными элементами. Это будет оплачиваться из средств, на которые проводятся капремонты, сообщил с заседания корреспондент «МК в Чите».

Выступивший за исключение обязательства из документа депутат Максим Аршинов предполагает, что новшество потребует около 20% от суммы стоимости капремонта фасадов и ляжет на плечи жильцов домов.

«Это вопрос не одного дня и он ещё будет прорабатываться, - ответила по поводу финансовой составляющей и. о. начальника управления архитектуры города Елена Медведева. - В отношении каждого дома решение будет индивидуальным - нужна подсветка или нет. Также предполагается софинансирование со стороны инвесторов».

При этом она уточнила, что сначала предполагалось ввести данное правило только для домов, которые располагаются на протяжении гостевых маршрутов. Однако потом от него отошли, решив руководствоваться красотой фасадов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру