Режим ЧС введен в Смоленке под Читой из-за угрозы подтопления домов

Режим ЧС введен в Смоленке под Читой из-за угрозы подтопления домов
фото: nastol.com.ua

В селе Смоленке Читинского района Забайкалья введен режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы подтопления жилых домов на улице Луговой, сообщил 22 февраля «МК в Чите» глава района Федор Кургузкин.

«Река Смоленка подтапливает приусадебные участки нескольких домов по улице Луговой. Для предотвращения чрезвычайной ситуации на этой территории введен режим ЧС. Сегодня будут начаты работы по отсыпке грунта, отводу воды и другие работы», - уточнил Федор Кургузкин.

При этом глава Читинского района отметил, что применение тяжелой инженерной техники в условиях наледи на водоеме связано с рисками. Появляется угроза провала машин. Ранее ситуация отслеживалась, но, подчеркнул Кургузкин, уже нет возможности откладывать начало работ.

«Это непрогнозируемые условия. Сложно сказать, когда и где появится наледь. У нас это было в большом масштабе в прошлом году. Здесь надо понимать, что все это происходит от русла реки Смоленки, которая является объектом федерального ведения. (…) Нужно будет совместно с федеральными структурами и Минпроды Забайкальского края работать над решением этой проблемы для предотвращения таких явлений», - добавил глава Читинского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру