Горожан призывают поддержать проект парка «Забайкальские ворота» в Чите

Горожан призывают поддержать проект парка «Забайкальские ворота» в Чите

26 февраля читинцам предстоит проголосовать за общественные территории, подлежащие благоустройству в 2021 году. Парк «Забайкальские ворота» может стать визитной карточкой забайкальской столицы на пороге города, сообщил депутат думы Читы Алексей Мусорин.

Впечатляет территория будущего парка — он разместится на 23 гектарах рядом с крупнейшей транспортной развязкой – Каштакским кольцом. Там проходит участок федеральной автомобильной дороги «Байкал» с дальнейшим выходом на федеральную дорогу «Амур».

«Еще одна особенность проекта — он разработан в соответствии с генпланом Читы, согласно которому эта территория отведена под рекреационную зону и предполагает не только сохранение естественных зеленых насаждений, но и создание искусственного водоема, чего нет в других парках. Кроме того, «Забайкальские ворота» внесены в единый план благоустройства и озеленения Читы», - уточнил Мусорин.

На территории парка предусмотрено создание более 10 обособленных участков: этнографического центра, экоцентра, дендропарка, экстрим-парка, проката велосипедов, спортивного стадиона, интерактивного музея, искусственного пруда и павильона питания. Планируется, что в парке на постоянной основе будет действовать выставка достижений промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса Забайкальского края.

По замыслу разработчиков, Малая железная дорога в перспективе свяжет парк с Мемориалом боевой и трудовой славы забайкальцев. Таким образом, все желающие смогут приехать в парк из центра города, а затем вернуться обратно.

Как отметила председатель совета общественности микрорайона Северного Валентина Пугач, важно, что парк планируется строить на территории динамично развивающегося района. Для его создания не придется вырубать деревья, что актуально для улучшения экологической обстановки в Чите.

Поддержать проект парка «Забайкальские ворота» может каждый житель города с 14 лет. Для этого необходимо 26 февраля с 09:00 до 19:00 прийти на избирательные участки, и проголосовать за парк «Забайкальские ворота».

Участки будут открыты в вузах, в средних школах города, а также в районных администрациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру