Грязный воздух стал причиной роста легочных заболеваний в Забайкалье

Грязный воздух стал причиной роста легочных заболеваний в Забайкалье
фото с сайта Минздрава Забайкалья

Взрослые забайкальцы чаще всего страдают от легочных заболеваний и болезней органов дыхания. Этому способствует загрязненный воздух, которым жители дышат более четырех месяцев в году. В конце прошлого года число госпитализированных в Чите и крае с хронической обструктивной болезнью лёгких выросло на 30%. Об этом 18 февраля сообщил региональный Минздрав.

Кроме легочных заболеваний в зимний период, когда концентрация вредных веществ в воздухе превышает предельно допустимую концентрацию, обостряются также сердечно-сосудистые заболевания.

По словам главного пульмонолога края Сергея Лукьянова, в 2019 году в Забайкалье впервые появилась региональная льгота по лёгочным заболеваниям. На эти средства приобретены препараты, которые выдаются бесплатно в поликлиниках по назначению врача.

Кроме того, сейчас в Забайкалье доступна вакцина от пневмонии, которая позволит снизить число болеющих и смертность от этого заболевания. Пройти вакцинацию людям старшего поколения можно в поликлинике по месту жительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру