Депутаты Атамановки решили обратиться в прокуратуру и СК по вырубке леса

Депутаты Атамановки решили обратиться в прокуратуру и СК по вырубке леса
фото со станицы Марины Савватеевой на Facebook

Депутаты совета поселка Атамановки Читинского района единогласно поддержали инициативу жителей обратиться в прокуратуру и следственный комитет края для проверки законности сделок с лесным участком, где шла вырубка взрослых сосен. Об этом «МК в Чите» 16 февраля сообщила правозащитник Марина Савватеева.

«Депутаты пригласили двух специалистов администрации, которые занимались выделением земли. Выслушали их доводы, аргументы населения и решили обратиться в надзорные органы для проверки законности сделок по передаче этой территории в аренду, аукциона и договора купли-продажи лесных участков. Также под контролем совета находится действие постановления, запрещающего вырубку деревьев», - пояснила она.

Савватеева уточнила – решение совета в течение 10 дней должна утвердить глава поселка Лариса Зимина, которая на заседание не пришла.

Несколько дней назад атамановцы разместили на стволах деревьев вдоль дороги плакаты с лозунгами против вырубки деревьев и повязали на стволы зеленые ленты.

«Эти ленты означают, что деревья под охраной и люди намерены до конца бороться за них. Такие же ленточки многие носят на верхней одежде и сумках», - отметила правозащитник.

Напомним, ранее жители поселка собрали более тысячи подписей против вырубки 40 га леса, написали жалобу на краевой портал «Голос забайкальца», создали петицию и записали видеообращение к главе региона. После они на встрече с представителями администрации и застройщиком заявили о намерении обратиться за помощью к местным депутатам и, если потребуется, защищать лес от уничтожения через обращение в суд. После этого вырубку временно приостановили.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру