ЕСПЧ присудил более 5,5 млн рублей двум пострадавшим от взрыва в Чите

ЕСПЧ присудил более 5,5 млн рублей двум пострадавшим от взрыва в Чите
фото: news-life.org

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал правительство РФ выплатить 80 тысяч евро (более 5,5 млн рублей) двум читинцам, которые в детстве пострадали в результате взрыва гранаты. Об этом 13 февраля сообщила «Адвокатская газета».

«Суд констатировал, что возбужденное уголовное дело в отношении неустановленного лица и гражданские иски представителей заявителей не являлись эффективной защитой прав пострадавших от взрыва несовершеннолетних», - уточняет издание.

В материале напомнили, что взрыв гранаты от выстрела ВОГ-17, которая случайно попала в жилой микрорайон Читы, произошел 21 апреля 2008. Тогда пятеро детей получили ранения. У тринадцатилетнего Сергея Вовка было диагностировано осколочное ранение и многочисленные открытые переломы голеней. Семилетний Артем Богданов получил проникающее ранение в живот с травмой кишечника, сквозную рану на груди и осколочные ранения в области таза и бедер.

После операции в больнице судмедэксперты установили у детей тяжкий вред здоровью, а спустя пять дней после взрыва было возбуждено уголовное дело, но виновных так и не нашли.

Спустя 12 лет Европейский суд по правам человека подтвердил, что 9 апреля 2008 года неизвестный военный, который должен был охранять боеприпасы и взрывные устройства, не выполнил свои обязанности. Это привело к тому, что была утеряна граната.

«При перевозке песка на строительную площадку граната попала в микрорайон, где 20 апреля ее обнаружили дети. На следующий день она взорвалась в результате неосторожного обращения со стороны заявителей, причинив тяжкий вред их здоровью», - констатировал ЕСПЧ.

Учитывая это, Европейский суд не согласился с невозможностью проверить причастность неопределенного военнослужащего к утере боеприпаса, а уголовные дела, по мнению Страсбурга, не являются полноценной защитой прав пострадавших.

Страсбургский суд выявил нарушение Конвенции о защите прав человека и присудил каждому из заявителей по 40 тысяч евро в качестве компенсации морального вред. Кроме того, пострадавшим должны выплатить по 1,4 тысячи евро для возмещения судебных расходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру