ОНФ начал фиксировать частные котельные в Чите

ОНФ начал фиксировать частные котельные в Чите

Активисты Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае начали фиксировать частные котельные на территории Читы, чтобы составить реестр и передать его в Минприроды региона. Об этом после рейда ОНФ 12 февраля сообщил корреспондент «МК в Чите».

«Большие предприятия подвержены комплексному экологическому надзору со стороны всех контролирующих организаций. Это и проверки разрешительной документации, и оборудования, контроль за газоочисткой, пылеподавлением. Все это должно быть и, как правило, есть. Для мелких предприятиях эти технологии очень дороги, как и подключение к централизованному отоплению. Поэтому они используют то, что им доступно. (…) Этим они и опасны», - пояснила эксперт забайкальского отделения ОНФ Наталья Харченко.

Эксперт отметила, что пока активисты занимаются только фиксацией частных котельных, поскольку полномочий зайти и проверить объекты у общественников нет. Все документы, как и сотни обращений жителей Читы, поступивших «фронтовикам», попадут в Минприроды Забайкальского края. Ведомство вправе проверить объем выбросов и оборудование этих котельных.

Пока точный объем выбросов со стороны небольших коммерческих предприятий не известен. Замеры, по мнению эксперта фронта, нужно включить в региональный проект «Чистый воздух».

«Сейчас Минприроды уже подключилось к этой работе. Насколько я знаю, НИИ из Санкт-Петербурга проведет расчет предельно допустимых выбросов», - уточнила Харченко.

Вместе с тем представитель ОНФ считает, что на экологическую ситуацию в городе, помимо малых котельных, серьезно влияет отопление частных домов и автотранспорт.

Напомним, Общероссийский народный фронт провел опрос жителей Читы о предприятиях, которые имеют автономные системы отопления в краевой столице. Всего в адрес фронта поступило около 600 обращений от горожан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру