Ущерб от нападений волков в Забайкалье превышает 200 млн рублей в год

Ущерб от нападений волков в Забайкалье превышает 200 млн рублей в год
фото: pixabay.com

Нападения волков на подворья и их распространение по охотугодьям наносит суммарный вред экономике региона в размере более 200 млн рублей ежегодно. Об этом 6 февраля на заседании комитета по аграрной политике краевого Заксобрания рассказал начальник управления по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Минприроды края Александр Волков, сообщил корреспондент портала «МК в Чите».

«Численность волков в крае составляет от 3,5 до 5 тысяч особей. По данным Гослесслужбы Забайкальского края за период зимовки 2019-2020 годов волками уже задавлено 12 голов крупного рогатого скота, 216 мелкого, 14 голов лошадей. В целом за год сельскому хозяйству от волков наносится ущерб на сумму до 15 млн рублей, охотничьим ресурсам – до 200 млн рублей, что снижает темпы развития отрасли»,- сказал Волков.

Он уточнил, что в течение года разрешения на отстрел волков выдаются без ограничений, организуются облавы там, где волки нападали на сельскохозяйственных животных. При этом имеющаяся компенсация за добытых хищников не покрывает расходы охотников.

Напомним, что Минприроды просят увеличить сумму вознаграждения за отстреленных волков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру