Генконсул Германии предложил помощь в улучшении экологии Читы

Генконсул Германии предложил помощь в улучшении экологии Читы
Петер Бломайер

Генеральный консул ФРГ в Новосибирске Петер Бломайер после посещения солнечной электростанции на КСК в Чите предложил помощь для улучшения экологии города. Об этом 31 января сообщил корреспондент «МК в Чите».

«Наши дипломатические представительства за рубежом могут проводить проекты в тех странах, где они находятся. (…) Целью этих проектов является именно улучшение экологической ситуации. (…) Мы обратимся к тем городам, где остро стоит проблема загрязнения воздуха», - уточнил Бломайер.

Генконсул отметил, что немецкое дипломатическое представительство готово провести работу с университетами в городах, в том числе в Чите, чтобы разработать новые предложения для снижения вредных выбросов в атмосферу.

Кроме того, для проработки новых инструментов улучшения экологической ситуации в Чите консульство ФРГ предложило помощь эксперта из Германии, который мог бы сотрудничать с читинскими студентами и учеными.

«Он бы мог внести вклад в эту работу и транслировать опыт Германии», - сказал Петер Бломайер.

Под забайкальским sonne: Генконсул Германии посетил солнечную электростанцию в Чите

Под забайкальским sonne: Генконсул Германии посетил солнечную электростанцию в Чите

Смотрите фотогалерею по теме

В ответ на предложение генконсула министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи региона Евгения Батуева назвала сотрудничество в этом вопросе перспективным. Она подчеркнула, что нужно использовать все разумные способы снижения выбросов в краевом центре.

Добавим, что генеральный консул познакомился с основными характеристиками недавно построенной на КСК в Чите солнечной электростанции. Он признался, что объект его впечатлил.

Напомним, СЭС в Чите открылись в конце октября 2019 года. Они способны генерировать 30 мегаватт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру