Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Забайкалье выросла вполовину

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Забайкалье выросла вполовину
фото: pixabay.com

По итогам третьей недели 2020 года в Забайкальском крае возникла предэпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ. Заболеваемость выросла почти на 50%, сообщили 23 января «МК в Чите» в пресс-службе Минздрава региона.

«Лабораторно подтверждены 9 случаев гриппа: 5 случаев штамма А и 4 - H1N1. Заболели 5 беременных женщин, при этом 88,9% гриппующих не были привиты», - отметили в министерстве.

В связи с этим в Краевой клинической инфекционной больнице в Чите развернуты 150 коек для заболевших ОРВИ и гриппом. Почти 130 из них уже задействованы.

«Оборудование находится в рабочем состоянии, сформирован достаточный запас современных лекарственных препаратов, дезинфектантов, средств индивидуальной защиты», - заверил главный врач ККИБ Сергей Юрчук.

По словам главного внештатного инфекциониста Минздрава края, начмеда ККИБ Елены Веселовой, в больнице оборудован специальный бокс для особо опасных инфекций. С работниками медучреждения провели специальные занятия.

Напомним, еще 17 января в Забайкалье было зафиксировано превышение эпидпорога по ОРВИ среди школьников. Этот показатель был выше нормы на 32%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру