Эксперт рассказала, как защитить здоровье в объятой смогом Чите

Эксперт рассказала, как защитить здоровье в объятой смогом Чите

Заведующая кафедрой гигиены Читинской государственной медицинской академии Лариса Михайлова во время рейда Общероссийского народного фронта (ОНФ) рассказала, как снизить негативное воздействие на организм загрязнённой атмосферы Читы. Об этом 22 января после рейда сообщил корреспондент «МК в Чите».

«Во-первых, не следует курить. Такое сочетанное воздействие сигаретного дыма и загрязняющих веществ в воздухе, конечно, усугубляет ситуацию. Необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься закаливанием. Важно побольше бывать на свежем воздухе за городом, быть физически активным. Это те основные мероприятия, о которых знает любой человек. (…) От проветриваний помещений в условиях смога лучше воздержаться», - отметила Лариса Михайлова.

Эксперт уточнила, что маски, респираторы и прочие элементы, защищающие органы дыхания, не отличаются большой эффективностью. Их применение не принесет значительной пользы и не обеспечит должного уровня защиты организма.

Завкафедры гигиены предупредила, что загрязненность воздуха нередко становится причиной высокой заболеваемости органов дыхания, сердечно-сосудистой, иммунной систем, а также повышает риски развития онкологических заболеваний. Причина – высокое содержание бензапирена в атмосферном воздухе.

Как уточнила участница рейда ОНФ, проблема с загрязнением воздуха в Чите остро стоит на протяжении уже 30-40 лет.

«Чита внесена в список городов, которые характеризуются высоким уровнем загрязнения воздуха достаточно давно. Программа «Чистый воздух», в которую мы вошли, я надеюсь, позволит решить эти проблемы», - подчеркнула Лариса Михайлова.

По мнению собеседницы портала, изначально следует выяснить причину такого уровня загрязнения. Это может быть результатом работы котельных, предприятия теплоэнергетики. Серьезное влияние на атмосферу может оказывать и автомобильный транспорт.

«Определяющим условием, конечно, является то, что у нас такие природно-климатические условия и горно-котловинный рельеф местности», - добавила Михайлова.

Напомним, 22 января активисты ОНФ в ходе рейда сделали замеры воздуха в двух районах Читы. Возле автоматической станции контроля за атмосферой по улице Лазо зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) угарного газа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру