Льготникам в Забайкалье возместят от 50% до 100% платы за вывоз мусора

Льготникам в Забайкалье возместят от 50% до 100% платы за вывоз мусора
фото: pixabay.com

Забайкальцам, относящимся к льготным категориям граждан, положены денежные компенсации от 50% до 100% расходов на оплату услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Об этом 22 января сообщила пресс-служба Минприроды края.

Пятидесятипроцентная федеральная льгота предоставляется участникам и инвалидам ВОВ, а также инвалидам боевых действий, членам семей умерших (погибших) членов семьи участников и инвалидов ВОВ, ветеранам боевых действий.

Кроме того, она предоставляется обладателям знака «Жителю блокадного Ленинграда», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период ВОВ.

Также сюда относятся военнослужащие, сотрудники рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, государственной противопожарной службы и учреждений органов УИС, получившие инвалидность из-за травм при исполнении служебных обязанностей.

Еще одна категория, которой положена льгота в 50% - инвалиды I, II, III групп, семьи с детьми-инвалидами, граждане, подвергшиеся воздействию радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» или сбросов радиоактивных отходов в реку Течу.

Компенсацию из федерального бюджета в 60% предоставят членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти.

Региональные 50-процентные льготы в размере предусмотрены для ветеранов труда, ветеранов труда Забайкальского края, реабилитированных лиц и признанных пострадавшими от политических репрессий.

Для назначения денежной компенсации представители перечисленных категорий должны обратиться в Краевой центр социальной защиты населения. Обязательным условием является отсутствие у них задолженности по оплате за эту коммунальную услугу. Список необходимых документов можно посмотреть здесь.

Адреса отделений центра для читинцев: ул. Набережная,76 и ул. Недорезова,30. Жители районов региона могут обратиться в отделы соцзащиты по месту жительства. Телефон «горячей линии»: 8 (3022) 21-77-38.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру