Китайский Новый год может спровоцировать рост заболеваемости коронавирусом

Китайский Новый год может спровоцировать рост заболеваемости коронавирусом
фото: yandex.kz

Празднование китайского Нового года может стать причиной роста заболеваемости коронавируса. Увеличение заражённых новым вирусом после первого февраля спрогнозировал бывший главный санитарный врач России, депутат Геннадий Онищенко. Об этом 22 января написал NEWS.ru.

Онищенко отметил, что во всех 12 провинциях, а также в мегаполисах Китая идёт расширение заболеваемости. 25 января начнётся Новый год, который завершится 1 февраля. Все поедут по домам.

«Великое переселение народов внутри Китая и не только внутри, много у нас на Дальнем Востоке работает, тоже поехали по домам», - сказал депутат.

Поэтому, по мнению Онищенко, после 1 февраля обстановка с коронавирусом усугубится в Китае, а затем и в международном сегменте.

Напомним, в начале января в китайском городе Ухане произошла вспышка смертельной пневмонии. Позже китайские специалисты подтвердили, что новое заболевание передаётся от человека к человеку. Сейчас этой болезнью заразились уже более 300 человек, известно о трёх смертельных исходах.

Также сообщалось о заражении этим вирусом в Австралии, но местные врачи не подтвердили данную информацию.

Ранее «МК в Чите» сообщал, что из-за распространения нового вируса в Забайкальском крае на пунктах пропуска через госграницу усилен санконтроль, в том числе в аэропорту Читы.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру