Осипов поручил привлечь «силы добра» для борьбы со свалками в Чите

Осипов поручил привлечь «силы добра» для борьбы со свалками в Чите
фото пресс-службы губернатора края

Несанкционированные свалки снова стали возникать на месте убранных в прошлом году в Чите, доложил 20 января на оперативном совещании в правительстве края руководитель администрации города Александр Сапожников. На это глава региона Александр Осипов поручил чиновникам в качестве «сил добра» привлекать на борьбу с проблемой общественность.

«Убрали 83 тыс кубометров мусора, столько субботников провели, но свалки уже возникают снова. Работаем с полицией, дружинниками, сотрудники ЕДДС дежурят там по вечерам, но пока безрезультатно, никого не поймали», - пояснил Сапожников, пожаловавшись на то, что не все читинцы охотно заключают договоры на вывоз отходов с регоператором «Олерон+».

Осипов поручил профильным министерствам «оказывать самую серьезную помощь» муниципалитету, чтобы «привлекать к ответственности» тех, кто нарушает правила обращения с отходами. Он отметил – если потребуется, надо вносить изменения в краевое законодательство и выходить с инициативами на федеральный уровень.

«526 контейнерных площадок в 2019 году установили, ну, можно же донести мусор! (…) Мы же не сможем снова потратить столько денег, сколько в прошлом году, если опять так замусорим город», - отреагировал губернатор.

Осипов призвал чиновников привлекать общественность и проводить информационную работу с населением. По его словам, ситуация может измениться только если на одного мусорящего человека «будет пятеро, которые скажут: «Ты что делаешь!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру