В Забайкалье опровергли связь между миграцией дзеренов и атакой волков

В Забайкалье опровергли связь между миграцией дзеренов и атакой волков

Ученые Даурского заповедника опровергли доводы жителя Ононского района, который заявил, что волки атаковали район после появления там дзеренов из Монголии. Разъяснения экологов опубликованы на официальном сайте заповедника.

Как уточнили специалисты, обвинение из Ононского района в адрес заповедника и его сотрудников, которые «ничего не делают и отворачиваются» от жителей района – не единственное. Однако, согласно многолетним наблюдениям, миграция дзеренов в Забайкалье из Монголии не может стимулировать волков нападать на домашний скот.

«Сотрудниками Даурского заповедника уже три года собираются сведения у животноводов примерно на 80 стоянках четырех районов. Абсолютно все из опрашиваемых при разном отношении к дзерену и волку говорят, что каждую осень с массовым появлением дзеренов из Монголии нападения волков на скот почти прекращаются», - заверили экологи.

Снижение числа нападений ученые связывают с тем, что дзерены становятся легкодоступным диким кормом для волков, поэтому хищникам нет необходимости рисковать своей шкурой и нападать даже на слабоохраняемые стада.

«Отдельные случаи бывают, но там инициаторами выступают старые волки, неспособные добыть полноценную добычу, или молодые особи», - добавили в заповеднике.

По поводу заявлений жителя Ононского района в Даурском заповедники подчеркнули, что этот гражданин к ним не обращался. Его жалобы не зафиксированы ни в местной администрации, ни в администрации района, ни у охотоведа. Тем не менее, после жалобы забайкальца губернатору края проверка показала, что принадлежащий ему табун из 15 лошадей находится на вольном выпасе и проверяется лишь раз в неделю.

По данным специалистов, зимняя миграция дзеренов (степных антилоп) из Монголии в Забайкалье начинается в октябре-ноябре. Ширина миграционных путей составляет около 500 километров и пролегает от Забайкальска до степных участков Кыринского района.

Напомним, 21 декабря житель Ононского района на встрече с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым назвал миграцию дзеренов причиной появления волков в районе, которые начали убивать домашний скот. Информацию об этом опубликовало ИА «Чита.Ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру