Уровень безработицы упал почти на процент в Забайкалье

Уровень безработицы упал почти на процент в Забайкалье
фото: sm-news.ru

В Забайкальском крае произошло снижение числа безработных, этот показатель составил около 9,1% от общего количества экономически активного населения. Об этом со ссылкой на министра труда и социальной защиты населения региона Инну Щеглову сообщили в пресс-службе губернатора края 11 января.

«Уровень безработицы населения составлял более 10 процентов от численности экономически активного населения. По итогам 2019 года показатель составляет 9,1 процента», - уточнила Щеглова.

По ее словам, в 2019 году для поиска работы в центр занятости населения Забайкальского края обратились 30,5 тысячи человек. Почти 18 тысяч из них признали безработными. 15 тысяч человек удалось трудоустроить.

Глава Минсоцзащиты региона объяснила, что в основном трудности с поискам работы в Забайкалье испытывают люди без профобразования. Кроме того, сложности с трудоустройством испытывают жители предпенсионного возраста.

«В центре занятости числится 76480 вакантных рабочих мест, что на 7,8 процентов больше по сравнению с 2018 годом», - отметила и.о. директора Краевого центра занятости населения Екатерина Туркина.

По мнению главы региона Александра Осипова, сегодня нужно обратить особое внимание на профориентацию детей. Также следует сопоставить дефицит рабочей силы и реальных безработных людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру