Россияне начали выбрасывать мышей после Нового года на помойку

Россияне начали выбрасывать мышей после Нового года на помойку
фото: mur.tv

Жители российских городов избавляются от живых символов нового года, которых они покупали для антуража. Количество мышей и крыс на помойках кратно выросло после праздников, сообщает 10 января NEWS.RU.

Как изданию рассказала волонтёр «Сообщества помощи крысам с тяжёлой судьбой» Елена Галата, купившие крыс или мышей для новогодней фотосессии люди оказались не готовы ухаживать за грызунами. Брошенных животных находят по всей стране.

«Многие верят в приметы, заводят крыс как символ богатства и процветания, не беря в расчёт, что по легенде надо не только завести, но и кормить, заботиться», - объяснила Галата.

С начала года на горячую линию волонтёров поступает до пяти звонков каждый день. До Нового года сообщений о выброшенных грызунах было всего несколько в неделю.

По словам опытного продавца зоомагазина Гульнары Ревиной, традиционны символ наступающего года пользовался спросом у россиян. В декабре продажи мышей и крыс в магазинах сильно выросли. Однако некоторые пожалели о покупке уже через несколько дней.

«Похожая судьба постигала и символы прошлых лет. В начале минувшего года по городам России разгуливали брошенные карликовые свиньи, в позапрошлом — собаки», - уточнили в NEWS.RU.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру