Утверждён генплан развития Читы до 2037 года

Утверждён генплан развития Читы до 2037 года

Правки в генеральный план развития Читы до 2037 года утвердили  26 декабря на заседании гордумы. Об этом сообщил корреспондент «МК в Чите».

На заседании пояснили, что проект генплана разрабатывался в 2010-2011 годах, и за это время серьёзно изменились многие факторы - от неоправдавшихся ожиданий по военным землям до появления новых возможностей развития города в связи с вхождением Забайкальского края в ДФО. Главными основаниями для корректировки назвали недостаток земель для комплексного освоения и то, что не было учтено такое интенсивное увеличение населения, как происходит сейчас.

Исправленный документ предполагает «принцип компактного города» - развитие центра Читы с акцентом на сохранение его исторического ядра и зелёных зон. Так рекреационной зоной предлагается сделать озеро Кенон и восстановить озеро Угдан. Кроме того, на перспективу сбираются создать два промышленных парка - Кадалинский и Кенонский, которые  предполагают использовать в качестве территорий опережающего развития.

Согласно документу, золоотвалы ТЭЦ собираются рекультивировать, как и свалку в посёлке Ивановке, а очистные сооружения перенести. Силами ОАО «РЖД» предполагается запустить электричку до посёлка Кадалы. 

Основополагающим пунктом поправок в генплан стало установление границ населенного пункта и исключение из них земель лесного фонда.

«Подготовка данного решения далась очень сложно, потому что вопросов к генплану очень много, - признал глава Читы Евгений Ярилов. - Мы привлекли лучших экспертов в этой области. Разработчики отработали техническое задание и сверх него было сделано много поправок. Этот документ - не константа и в 2020 году работа над ним будет продолжена очень серьёзно. Но сегодня у нас нет оснований, по моему мнению, не проголосовать за этот проект».

В материал после его опубликования были внесены уточнения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру