Росстат назвал зарплату санитаров в Забайкалье

Росстат назвал зарплату санитаров в Забайкалье
фото: Александр Коряков / "Коммерсантъ"

По данным Росстата, средняя зарплата младшего медицинского персонала в Забайкальском крае составила 34 тысячи 121 рубль. Регион находится в середине рейтинга по этому показателю среди российских субъектов, сообщило издание News.ru.

Специалисты Федеральной службы государственной статистики выяснили, что в России наблюдается кратная разница зарплат санитаров. За одну и ту же работу в Ямало-Ненецком округе (ЯНАО) они получают в 4,25 раза больше, чем в Ингушетии. При этом и рост зарплат младшего медперсонала сильно неравномерный.

В частности, самыми обеспеченными санитарами России оказались работники медицинских организаций ЯНАО. Там их средний доход составляет почти 92 тысячи рублей. Среди лидеров рейтинга также присутствует Чукотка с 90,5 тысячи рублей и Сахалинская область с 72 683 рублями зарплаты этой категории работников.

Аутсайдерами рейтинга оказались Ингушетия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Там санитары в среднем получают до 22 тысяч рублей.

Что касается регионов-соседей Забайкалья, то среди них самые высокие зарплаты младшего медперсонала зафиксированы в Якутии. Там они превышают 61 тысячу рублей. В Бурятии младший медицинский персонал получает практически столько же, сколько и в Забайкалье – 32,6 тысячи рублей.

В Иркутской и Амурской областях области ситуация также благополучнее, чем в Забайкалье. Там санитары зарабатывают около 39 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру