Сокращение летних каникул российских школьников обсуждают в Госдуме

Сокращение летних каникул российских школьников обсуждают в Госдуме
фото: yandex.com.tr

В Госдуме обсуждают вопрос сокращения нагрузки на школьников и распределения учебного времени в году по-новому, что повлечёт сокращение летних каникул. Об этом NEWS.ru рассказал заместитель руководителя аппарата комитета Госдумы по образованию и науке Алексей Майоров.

Он сказал, что рационально распределить учебные часы поможет сокращение длительности летних каникул. Но это будет сложно сделать, потому что ученики и учителя привыкли к трёхмесячным летним каникулам.

«В этом вопросе большое значение имеют традиции, которые очень тяжело сломать. Мы можем столкнуться с сопротивлением как со стороны школьников, так и со стороны преподавателей», - сказал Майоров.

Также, по мнению замруководителя аппарата комитета Госдумы по образованию и науке, на школьников большую нагрузку создаёт третья четверть. Оптимальным же он назвал отдых – неделя через пять.

Добавим, что исходя из данных доклада, подготовленного под руководством директора центра мониторинга и статистики образования ФИРО РАНХиГС, учащиеся 5-9 классов российских школ учатся почти на месяц меньше, чем школьники такого же возраста за рубежом. Это отражается на количестве учебных часов в году. При этом учитываются именно часы, которые дети проводят на уроках в классе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру