Профсоюзы Забайкалья проведут пикет за снижение пенсионного возраста

Профсоюзы Забайкалья проведут пикет за снижение пенсионного возраста
фото с сайта Федерации профсоюзов Забайкалья

Вопрос о снижении пенсионного возраста на Дальнем Востоке, а также проблему дифференциации зарплат планируют обсудить профсоюзы Забайкалья на пикете. Акция пройдет 19 декабря в 13:45 на площади Революции в Чите. Об этом 12 декабря на официальном сайте организации.

«Суровый климат, высокие цены, слабо развитая инфраструктура, отсутствие рабочих мест с достойной зарплатой заставляет жителей переезжать из Забайкалья в другие регионы страны. Недавнее повышение пенсионного возраста усугубило ситуацию, в то время как президент России Владимир Путин ставит противоположную задачу – привлечь людей на Дальний восток», - сказала председатель Федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова.

По мнению профсоюзов, снижение пенсионного возраста на территории Дальнего Востока будет способствовать переезду людей в этот регион на продолжительный срок.

Кроме этого, на акции будет поднят вопрос о установлении минимального оклада на уровне МРОТ с дальнейшей дифференциацией зарплат исходя из квалификации работников. Нереализация правительством РФ трудового законодательства в части установки базовых окладов и квалификационных групп, по мнению профсоюзов, снижает мотивацию высококвалифицированных специалистов.

Требования участников пикета будут направлены в Госдуму РФ, председателю Правительства России Дмитрию Медведеву, а также депутатам и сенаторам, представляющим регион на федеральном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру