Китай и Украина вошли в ТОП-5 популярных стран у российских туристов

Китай и Украина вошли в ТОП-5 популярных стран у российских туристов
фото:pikabu. ru

Россияне стали чаще выезжать за границу, но на более короткий срок. За 7 месяцев 2018 года наши соотечественники посетили другие страны около 33 млн раз, а за это же время 2019-го - 35 млн раз. Со списком самых востребованных и непопулярных направлений по данным Росстата ознакомился News.ru.

Чаще всего в текущем году россияне выбирали для поездок Турцию (5,6 млн выездов), Абхазию (3,8 млн), Финляндию (2,7 млн), Украину (1,8 млн) и Китай (1,7 млн).

Высокую популярность Китая, Абхазии и Финляндии первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович объяснил развитостью приграничного туризма, а Украины – тем, что там проживают родственники многих россиян. Отметим, что статистика учитывает не только поездки с целью отдыха, но и рабочие визиты.

Вдвое за несколько лет выросло и число поездок в Венгрию – с 70 тыс раз в 2016 году до 143 тыс в 2019-м. Это направление активно продвигают туроператоры и оно выгодно тем, кто хочет за одну поездку посетить еще и соседнюю Австрию, прокомментировал тенденцию вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Владимир Канторович связал рост количества зарубежных поездок с улучшением материального положения соотечественников, но только тех, и раньше мог себе позволить выезды за рубеж. Это, считает эксперт, демонстрирует рост разрыва между бедными и богатыми.

Сказывается на росте загранпоездок, по его мнению, и приобретенный «после присоединения Крыма на волне патриотизма» опыт отдыха внутри страны. Многие, «вкусив прелести российского сервиса, решили, что отныне отдают предпочтение турецкому», отметил Канторович.

фото: news.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру