На Быстринском ГОКе испытали новые реагенты для повышения качества добычи

На Быстринском ГОКе испытали новые реагенты для повышения качества добычи
фото: agrotest.com

На Быстринском горно-обогатительном комбинате в Забайкалье прошли испытания новых флотационных реагентов, которые позволят повысить качество извлечения металлов. Об этом 9 декабря «МК в Чите» сообщили в пресс-службе ГРК «Быстринское».

Испытания на предприятии провела химико-аналитическая лаборатория ГОКа совместно с компанией Flotent Chemicals. Как объяснил директор по обогащению и металлургии Flotent Chemicals, кандидат технических наук Сергей Дроздов, флотация, для которой используются реагенты, заключается именно в опыте.

«Возьмите бокал шампанского, бросьте в него кусочек шоколада – пузырьки воздуха прилипнут к шоколаду и поднимут его. Это свойство называется гидрофобностью. Наши новые реагенты обеспечивают в пульпе (измельчённой руде) такие прилипания, с химической точки зрения, на поверхности тех ценных минералов, которые находятся в руде», - рассказал Дроздов.

По данным пресс-службы предприятия новым реагентам ещё предстоит пройти промышленные испытания. В том случае, если они завершаться успехом, химики дадут добро на внедрение препаратов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру