Количество женщин-руководителей увеличилось в России – эксперт

Количество женщин-руководителей увеличилось в России – эксперт
фото: pixabay.com

В России с каждым годом растёт количество женщин, занимающих руководящие должности. Руководитель партнёрских программ инвестиционно-образовательной площадки «Линейка» Вячеслав Максименко рассказал News.ru, что в рейтинге гендиректоров 620 крупнейших компаний 43 женщины, четыре года назад их было 23.

Максименко отметил, что представительницы прекрасного пола в России занимают важные посты, в качестве примера привёл председателя Совета Федерации, главу Банка России и одного из вице-премьеров. Хотя, добавил эксперт, в Государственной думе женщин около 14%, примерно такая же доля в органах госвласти.

При этом Россия находится на 75 месте из 149 в индексе гендерного развития по версии Всемирного экономического форума.

Максименко заявил, что несмотря на рост числа женщин на высоких должностях, можно сделать вывод, что принципиально за последние 10 лет ситуация не поменялась.

News.ru ранее сообщал, что по проведённым Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) исследованиям,  58% жителей России придерживаются мнения о том, что пол человека не влияет на  предрасположенность к лидерству. Третья часть опрошенных считает, что к этому более склонны мужчины. А то, что есть сферы, где во главе могут стоять только женщины, считает каждый четвёртый респондент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру