Нормативы сбора мусора в Забайкалье будут определены только в 2020 году

Нормативы сбора мусора в Забайкалье будут определены только в 2020 году
фото: circularonline.co.uk

В 2020 году, когда начнет работать мусорная реформа, муниципалитеты Забайкальского края начнут пересчитывать нормативы сбора отходов. Таким образом, точные данные о нормативах появятся не раньше октября следующего года. Об этом 6 декабря на встрече главы региона Александра Осипова с членами парламентской партии «Единая Россия» заявила глава РСТ края Елена Морозова.

Министр ЖКХ Евгения Батуева пояснила, что последний раз норматив устанавливался в 2017 году, и в территориальной схеме обращения с отходами стоят именно эти данные. При подготовке настоящей схемы не все районы отнеслись к определению норматива должным образом, и в нужный срок определить данные, которые в итоге повлияют на тариф на вывоз мусора, определить не удалось.

Глава РСТ Елена Морозова заявила, что в течение 2020 года нормативы будут посчитаны заново.

В свою очередь депутат-единоросс Юрий Кон попросил губернатора рассмотреть возможность снижения тарифа на вывоз ТКО во время переходного периода 2020 года.

Ранее краевое Минприроды заявило, что в районах края ещё не готовы к раздельному сбору мусора, в Чите ситуация получше. Предприниматели намерены оспаривать нормативы вывоза мусора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру