Учителей в села Забайкалья предложили привлечь повышением льготы на ЖКУ

Учителей в села Забайкалья предложили привлечь повышением льготы на ЖКУ
фото: nypost.com

Депутат забайкальского Заксобрания от ЛДПР Георгий Шилин предложил увеличить в 2020 году льготу на жилищно-коммунальные услуги, которые предоставляются учителям в сельской местности, более, чем на 3%. Инициативу он вынес 2 декабря на заседании партийной фракции с правительством края.

«Сейчас она составляет 2176 рублей, а увеличится на 65 рублей. Эта выплата почти 4 года не индексировалась. Получают её около 14 тыс человек. Это не так много», - сказал Шилин.

По его мнению, это бы помогло привлечь педагогов на село. Депутат уточнил - в крае сейчас не хватает 580 учителей, только 60 из которых приходится на Читу, а остальные - на районы.

На это представители правительства пояснили - по стране тенденция ликвидации данной льготы и включения этой выплаты в состав зарплаты в качестве доплат. В Забайкалье же пока оставлена и индексируется.

Губернатор края Александр Осипов отметил, что сначала надо изучить практику ДФО и запросить анализ забайкальского Минобра по этому вопросу, так как регион может, конечно, «иногда идти против ветра», но такие решения должны быть подкреплены финансово.

Глава региона подчеркнул - сейчас программы по привлечению педагогов на село, например, «Земский учитель», разрабатываются на федеральном уровне и нельзя допустить, чтобы эта инициатива стала одним из не обеспеченных финансированием решений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру