Четверо заключенных ИК-7 Забайкалья освободятся экономистами и менеджерами

Четверо заключенных ИК-7 Забайкалья освободятся экономистами и менеджерами

Четверо заключенных исправительной колонии №7 строгого режима в забайкальском поселке Оловянной решили получить высшее образование через Интернет во время отбытия срока. Они освободятся с дипломами экономистов и менеджеров, сообщил журналистам замначальника колонии Владимир Иванов во время пресс-тура.

Как уточнил заместитель главы исправительного учреждения, в 2019 году ЗабГУ и УФСИН по Забайкальскому краю заключили соглашение, которое дало возможность заключенным учиться в Забайкальском госуниверситете. Наибольшей сложностью было то, что абитуриенты по требованиям ЗабГУ для поступления в вуз обязаны присутствовать в приемной комиссии.

«Мы смогли преодолеть эту трудность, поскольку в нашем учреждении находились заключенные, которые ранее обучались в ЗабГУ. Им не пришлось присутствовать лично», - рассказал Иванов.

Заключенные ИК-7 получают высшее образование дистанционно на платной основе за счет собственных средств. Администрация колонии предоставляет все необходимое, в том числе компьютеры, чтобы заключенные могли посещать образовательные ресурсы. Они выходят в Интернет под контролем сотрудников колонии.

«Трое восстановились на первый курс, один – на третий. В момент, когда его задержали, он учился на четвертом. Специальности у них экономические и «Управление персоналом», - добавил замначальника колонии.

Ранее «МК в Чите» писал о том, сколько осужденные зарабатывают в местах лишения свободы и куда могут потратить свои деньги. В ИК-7 они работают на производственном участке, где расположены несколько цехов, в том числе СТО с мастерской для нанесение аэрографии на автомобили. 

Недетский лагерь: сроки с кистью и молотом в руках

Недетский лагерь: сроки с кистью и молотом в руках

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру