Суздальницкий: Под площадью Труда во время ремонта оказалось болото

Суздальницкий: Под площадью Труда во время ремонта оказалось болото
макет площади Труда из документации

Болотистая земля, которая во время реконструкции обнаружилась под площадью Труда в Черновском районе Читы сильно затруднила процесс её реконструкции. Об этом 14 ноября на комитете градостроительства, ЖКХ, транспорта и связи гордумы сообщил председатель комитета городского хозяйства Константин Суздальницкий, передаёт корреспондент «МК в Чите».

«Когда демонтировали асфальт, оказалось, что это самое настоящее болото. Там пока стоишь, на несколько сантиметров в землю проваливаешься», - отметил он.

Суздальницкий пояснил, что изначально планировалось уложить бетонный слой, но стало понятно, что это «работа в никуда», поэтому решили делать так называемый «пирог».

«Уложились в те же деньги. Сейчас сделаны выемка грунта и укладывается крупнофракционный щебень. Уложена целая паутина электрических сетей. Под куполом заливается бетонная сцена, ведутся работы по детским площадкам делается опалубка под ограждение... Но огромный риск не успеть в этом году», - признал он.

Депутат Никита Жданов подтвердил, что работа ведётся, но аукцион по срокам был отыгран очень поздно.

«Если честно, будет немного похоже на чудо, если в этом году все успеют выполнить», - отметил депутат.

Члены комитета пообещали администрации поддержку в этом вопросе и подняли вопрос о том, где жители района будут проводить новогодние праздники - площадь Труда является местом традиционных уличных гуляний. Пока власти города подбирают альтернативную площадку.

Ранее «МК в Чите» сообщал, что реконструкция площади началась в сентябре 2019 года. Её обновление будет стоить 60 млн рублей. Администрация Читы публиковала макеты.

Глава региона Александр Осипов предлагал облегчить проект реконструкции, чтобы успеть всё сделать вовремя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру