Прокопенюк: ГЖЭУ от банкротства не спасут ни Бог, ни инопланетяне

Прокопенюк: ГЖЭУ от банкротства не спасут ни Бог, ни инопланетяне
Александр Прокопенюк

Председатель комитета градостроительной политики, ЖКХ, транспорта и связи думы Читы Александр Прокопенюк на обсуждении вопроса по банкротству муниципального предприятия «ГЖЭУ» (городское жилищно-эксплуатационное управление), сказал, что от этого его «уже ничего не спасёт - ни Бог, ни инопланетяне». Проблему разбирали 14 ноября на заседании комитета в гордуме, сообщил корреспондент «МК в Чите».

«Кто это сделал - ни для кого ни секрет. Задолженность сформировалась из-за ОДН. Если бы ГЖЭУ занималось только сбором и вывозом мусора, оно бы «скрипело, но ехало», но ОДН и налоги... Получается, что месяц с остатка в 30% средств платили энергетикам, месяц - налоги», - сказал Александр Прокопенюк.

Председатель комитета городского хозяйства Константин Суздальницкий рассказал, что МП обслуживало порядка 800 жилых домов, большая часть которых неблагоустроенные и имеют большие задолженности за ЖКХ.

«У нас каждый вторник планерки с УК и постоянно один и тот же вопрос: «Давайте поделим между вами дома ГЖЭУ». Все категорически против», - пояснил Суздальницкий.

«По сути, это похоронить свою УК», - поддержал один из депутатов.

Участники комитета сошлись во мнении, что с приходом регоператора по сбору мусора ситуация усугубится.

«Счета, которые выставит «Олерон +», лягут дополнительной нагрузкой», - предупредил Прокопенюк.

На заседании сошлись во мнении, что вопрос о последствиях банкротства ГЖЭУ остаётся открытым. Единственное, что пока известно точно - администрация города намерена «проторговывать» жилищный фонд, который сейчас обслуживает МП.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру