ОНФ проверил котельную, «заморозившую» зимой детсад Домны

ОНФ проверил котельную, «заморозившую» зимой детсад Домны

13 ноября эксперты забайкальского штаба ОНФ посетили котельную, отапливающую детский сад №4 и больницу посёлка Домны Читинского района. Напомним, в прошлом году из-за низкой температуры в группах, детсад пришлось временно закрыть. Вместе с ОНФ на место выезжал корреспондент «МК в Чите».

Заведующая детсадом №4 Галина Пастушенко пояснила, что сети с каждым годом всё больше ветшают и в прошлую пятницу, 8 ноября, в группах снова похолодало.

«В минувшую зиму до 14-16 градусов тепла доходило. Обещали, что в этом году всю необходимую работу проведут, чтобы ситуация не повторилась. Сегодня в группах было от +18 градусов, а на улице ещё настоящих холодов нет», - отметила она.

Пастушенко утверждает, что окна, где могли в здании, поменяли, ветхие утеплили, на двери вешают тепловые завесы. Ситуацию усложняет плоская кровля, которая интенсивно отдаёт тепло.

«Сейчас температура в помещениях комфортная, но, что дальше будет, не знаю», - отметил главный врач Домнинской участковой больницы Сергей Варванский.

При этом эксперты уточнили, что в ветхих зданиях, к которым относятся оба учреждения, должно быть в среднем 23-25 градусов тепла.

На следующий год администрация Читинского района, как рассказал её представитель Владимир Соснин, собирается утеплить кровлю детсада и промыть систему отопления. Также, по его словам, планируется, что на объект зайдёт новый поставщик ресурса.

«Сегодня вы собираете деньги с бюджета, а ещё с населения. При этом начали подготовку котельной за 10 дней до отопительного сезона», - обратился Соснин к руководителю эксплуатирующей сейчас котельную ООО «Универсал Мастер». Тот возразил, что перед организацией существует задолженность, что мешает установить котел.

«Мы здесь уже в третий раз, но, к сожалению, видим, что подаваемая в теплоносители температура не соответствует температурному режиму и оборудование котельной не приведено в должное состояние, - пояснил член краевого штаба ОНФ Сергей Быстров. - Котёл изношен, на нём видны были потёки. Необходим более надёжный. На полную мощность этот не загружают, соответственно, теплоподача понижена».

Напомним, после летнего рейда эксперты ОНФ обратились в прокуратуру края, после чего ряд замечаний на котельной был устранён. Но не восстановлены зольники и не провели работы по оборудованию. Сейчас эксперты собираются проверить информацию «ресурсника» о том, что новый котёл заказан и наполовину оплачен, а также собираются встретиться по данному поводу с руководством района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру