Забайкальца накануне Дня полиции наградили за задержание преступника

Забайкальца накануне Дня полиции наградили за задержание преступника
фото пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю

Жителю Чернышевска Никите Рудых за то, что он задержал преступника, начальник УМВД России по Забайкальскому краю Александр Щеглов в преддверии профессионального праздника вручил награду, сообщила «МК в Чите» пресс-служба ведомства.

20-летний забайкалец стал свидетелем разбойного нападения на магазин цифровой техники. Злоумышленник, угрожая ножом, потребовал у продавцов деньги. Никита Рудых не растерялся, выбил нож из рук преступника, повалил его на пол и удерживал до приезда сотрудников полиции.

Он стал лауреатом специальной номинации «За личный вклад в охрану правопорядка» регионального конкурса «Шерлок Холмс». Александр Щеглов поблагодарил сознательного гражданина за помощь органам внутренних дел и вручил ноутбук.

На торжественном мероприятии были также подведены итоги конкурса на лучшее раскрытие и расследование преступлений «Шерлок Холмс». В крае он проводится в третий раз, в этом году участие в нём приняли более 50 сотрудников, всего было пять номинаций.

В результате полицейские из Читы, Петровск-Забайкальского, Краснокаменского, Балейского, Сретенского районов были награждены за лучшую работу по раскрытию и расследованию преступлений, в том числе прошлых лет, экономических и коррупционных деяний, а также за лучшую работу по раскрытию и расследованию преступлений сотрудниками полиции, обеспечивающими общественную безопасность и дознание. Победителям вручили дипломы, денежную премию и статуэтки с изображением сыщика.

фото пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю

Медалью МВД России «За доблесть в службе» наградили майора полиции, старшего оперуполномоченного по особо важным делам управления уголовного розыска Антона Андреева. Медаль МВД России имени И.Д. Путилина вручили подполковнику полиции, заместителю начальника управления уголовного розыска Павлу Чечелю.

На церемонии вручения ведомственных наград, благодарственных писем и почетных грамот особо отличившимся стражам порядка присутствовали губернатор Забайкальского края Александр Осипов, председатель регионального Заксобрания Игорь Лиханов, главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Игорь Цветков, Митрополит Димитрий, а также руководители правоохранительных структур.

фото пресс-службы губернатора края

Как сообщила пресс-служба губернатора края, глава региона поздравил сотрудников полиции с праздником и поблагодарил за успехи в борьбе с преступностью.

«Отдельно хочу поздравить ветеранов органов внутренних дел. Спасибо за то, что вы посвятили свою жизнь служению людям, рискуя жизнью, выполняя трудные задачи. Вы всегда готовы поделиться опытом с молодым поколением», - сказал Осипов.

Закончилась торжественная церемония выступлением творческих коллективов.

Отмечается, что в текущем году сотрудниками УМВД России по Забайкальскому краю удалось снизить уровень преступности в регионе, раскрыто более 10 тысяч преступлений.

Напомним, День сотрудника органов внутренних дел отмечается 10 ноября. Ранее забайкальским полицейским вручили 80 новых служебных автомобилей.

фото пресс-службы губернатора края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру