Говорин назвал медицину без первичного звена «домом на глиняных ногах»

Говорин назвал медицину без первичного звена «домом на глиняных ногах»
Николай Говорин, фото: kommersant.ru

Замглавы комитета Госдумы по охране здоровья, депутат от Забайкальского края Николай Говорин сравнил систему здравоохранения без развитого первичного звена с «домом на глиняных ногах». Об этом 1 ноября сообщил корреспондент «МК в Чите» с пресс-конференции.

«Узким местом в вопросе развития российского здравоохранения осталась первичная сеть. (…) В первичных организациях осуществлялись различные оптимизационные процессы, что привело к сокращению количества участковых больниц, поликлиник, ФАПов. Именно первичная сеть пострадала. Но мы видим, что она, в конечном счете – самая главная часть здравоохранения. (…) Если не будет крепкой первичной сети, можно говорить, что мы построили дом – систему здравоохранения – на глиняных ногах», - уверен Говорин.

Депутат уточнил, что сейчас в России приоритеты в оказании медицинской помощи перестраивается в сторону превентивной модели здравоохранения.

«Нужно, главным образом, сопровождать здоровых людей, сохранять и укреплять их здоровье с учетом их индивидуальных факторов риска. Болезни легче профилактировать, чем их лечить», - добавил Говорин.

Напомним, ранее депутат Госдумы сообщил, что регионы и нижнюю палату парламента не устраивает скорость доведения средств на реализацию нацпроектов до субъектов РФ. Дума потребовала от правительства России изменить ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру