Две тысячи забайкальцев проверили свои знания по этнографии

Две тысячи забайкальцев проверили свои знания по этнографии
фото пресс-службы губернатора края

Большой этнографический диктант написали 1 ноября жители Забайкальского края. Всего в международной просветительской акции приняли участие около двух тысяч человек, сообщили «МК в Чите» в пресс-службе губернатора края.

«В регионе проживает порядка 125 народов. Забайкальцы всегда толерантны по отношению к другим национальностям. Данное мероприятие направлено на проявление интереса к этнографии как науке», - обратился к участникам акции замминистра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Евгений Егоров.

фото пресс-службы губернатора края

Он отметил, что в заданиях есть вопросы из истории, географии и других областей.

В Забайкалье большой этнографический диктант проводится уже в четвёртый раз. В прошлом году в нём приняли участие около полутора человек, в целом в России и за рубежом - более 390 тысяч.

Напомним, в крае диктант писали на 27 площадках: в Агинском, Кокуе, Первомайском, Приаргунске, Шилке, Чернышевске, Могойтуе, Петровске-Забайкальском, Краснокаменске, Сретенске, Борзе, Чите. Всего было 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для нашего региона.

На написание отводилось 45 минут, максимум можно набрать 100 баллов. Результаты будут известны 12 декабря, а правильные ответы опубликованы после 15 ноября.

Те, кто не смог прийти очно, может написать диктант онлайн с 1 по 4 ноября на официальном сайте проекта.

Просветительская акция впервые прошла в России в 2016 году. Тогда в ней приняли участие около 90 тысяч человек. Идея по проверке знаний по этнографии родилась в Удмуртии.

фото пресс-службы губернатора края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру